В каких случаях за куплю-продажу квартир могут привлечь к уголовной ответственности?

Многие справедливо считают инвестирование денежных средств в недвижимость одним из самых надежных способов сохранить и даже увеличить свой капитал. Несмотря на то, что цены на недвижимость подвержены колебанию, в долгосрочной перспективе это позволит заработать на перепродаже, поскольку стоимость недвижимости все равно постоянно растет. Даже в кризисное время, когда по всему миру бушует коронавирус, рост цен на московские новостройки сохраняется, о чем мы рассказали в отдельном материале.

Способов заработать таким образом несколько. Один из вариантов – покупка квартиры в новостройке на начальной стадии строительства для ее дальнейшей продажи. Доход от такой сделки может составить от 20 до 100% от стоимости квартиры. Другой вариант – покупка квартиры и ее последующий ремонт, или же покупка квартиры по заниженной цене (с дисконтом), а затем перепродажа по ее полной рыночной стоимости.

Систематические сделки с недвижимостью считаются предпринимательской деятельностью

Однако, не многие знают, что за вышеуказанные сделки купли-продажи квартир, которые происходит систематически, может наступить уголовная ответственность. Совершение сделок с недвижимостью незарегистрированными лицами может повлечь неприятности, как минимум, по статьям 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» и 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате…».

Занимаясь перепродажей квартир, следует помнить, что согласно ГК РФ Статья 2 п. 1 «Отношения, регулируемые гражданским законодательством»:

«…предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом».

Более того, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы и платить НДФЛ.

Важно понимать, что покупка и продажа одной квартиры не повлечет за собой уголовную ответственность, однако, осуществлять подобную предпринимательскую деятельности на постоянной основе следует в соответствии со всеми требованиями Федеральной налоговой службы. Поскольку, если квартира находилась у продавца в собственности менее трех лет (минимальный предельный срок дохода), он обязан представить налоговую декларацию по НДФЛ и заплатить 13% от облагаемого налогом дохода.

Стартовали продажи квартир в ЖК «1-й Лермонтовский» в Люберцах
Новый ЖК комфорт-класса «1-й Лермонтовский», девелопером которого выступает ГК ФСК, а застройщиком – ДСК-1, строится в Люберцах. Квартиры из первой очереди уже продают.
Ипотека 2020: снижаются не только ставки, но и первоначальный взнос
Снижается не только процентная ставка. Тенденцию к снижению имеет первоначальный взнос – для льготной ипотеки он составляет 15% вместо 20% на старте программы.
В каких случаях договор купли-продажи квартиры могут признать недействительным?
Совершенная сделка купли-продажи – явление далеко не «окончательное и бесповоротное». Ее вполне можно расторгнуть или оспорить через суд. Рассказываем, что еще можно сделать?
Опасные условия в договоре купли-продажи квартиры
Сделки купли-продажи недвижимости должны иметь определенный правовой фундамент. Вот только иногда этот правовой фундамент работает против клиента.
Распространяется ли право собственности на мужа, если при покупке жилья задействован материнский капитал?
Вы решили использовать материнский капитал при покупке жилья и хотите быть единственной собственницей? Рассказываем, в каких случаях это возможно.
Что такое предварительный договор купли-продажи квартиры
Заключение ПДКП позволяет подробно распланировать все этапы будущей сделки с недвижимостью, условия ее проведения, а также ответственность сторон.
В каких случаях за куплю-продажу квартир могут привлечь к уголовной ответственности?
Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Не упусти персональную скидку на любую услугу от «PRO ОБМЕН»Скидка действует в течение трех месяцев с момента оформления заявки. Это отличная возможность выгодно приобрести, продать или обменять старую квартиру на новую по программе «трейд-ин»! При этом у вас будет 90 дней в запасе, чтобы принять окончательное решение.