Обеспечение ребенка жильем при разводе родителей

Владимир Путин подписал новый закон, предлагающий внести поправки в статью 86 Семейного кодекса РФ. Нововведения пересматривают регулирование расходов на детей в семьях, где родители разведены. В частности, разведенного родителя обязали участвовать в обеспечении детей жильем. В данном случае мы говорим о родителе, который не проживает с ребенком на одной площади, а таковым, как правило, является отец. Следовательно дополнительные обязательства по вопросам обеспечении ребенка жилплощадью ложатся на его плечи. В то же время, одной из острых проблем в России остаются долги по алиментным обязательствам, которые не выплачиваются своевременно или не выплачиваются вообще. Как же в такой ситуации будет работать новый закон?

Права детей на жилье при разводе родителей

Итак, с февраля 2020 года взрослые, покинувшие семью, будут облагаться доплатами, чтобы в один прекрасный момент их ребенок, достигший совершеннолетия, не остался без крыши над головой. Эти дополнительные расходы станут доплатой к алиментам, а взыскать их можно будет через судебные инстанции. До этого же момента на отдельно живущего родителя можно было наложить выплату дополнительных денег только в случае заболевания ребенка. Что логично, ведь могут потребоваться большие расходы на лечение. Теперь этот пункт «Семейного кодекса» дополнен новой причиной для взыскания денежных средств — отсутствием у выросшего ребенка пригодной для жизни жилплощади.

Однако в изменениях говорится совсем не о том, что отец, живущий отдельно от матери с ребенком, должен подарить ребенку квартиру. И, к слову, речи о том, что разведенных родителей обязали оплачивать ребенку жилье на постоянной основе, там тоже не идет. Судя по статистике запросов и обсуждениях в Интернете, именно так подумали многие представители разведенных семей, услышав первые новости. Согласно предложению Министерства Юстиции РФ, новые поправки в 86-й статье Семейного кодекса подаются в такой формулировке:

Семейный Кодекс РФ, статья 86:
«Участие родителей в дополнительных расходах на детей»

  1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними, обеспечения несовершеннолетнего ребенка жилым помещением и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
  2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Как происходит обеспечение ребенка жильем при разводе родителей?

Получается, что судебные инстанции могут обязать разведенного родителя понести расходы на обеспечение ребенка жильем, но при условии, что у вышеназванного родителя есть материальная возможность. В случае, когда человек не обладает большим денежным состояние, а его зарплата ниже минимального прожиточного минимума, получить дополнительное финансирование для приобретения жилья ребенку вряд ли получится.Или другой случай: если у матери ребенка имеется две квартиры, то обязать отца поучаствовать в покупке еще одной для ребенка не получится.

Именно поэтому суды будут рассматривать каждый конкретный случай отдельно и принимать объективное решение об увеличении финансирования в пользу ребенка. Примерно так это должно работать в идеале, а как оно будет на практике — покажет время. И, конечно же, не стоит забывать, что многие родители, не живущие с семьей, специально работают на низкооплачиваемых работах, чтобы платить минимальные алименты.

ФОТО: pixabay.com/Myriams-Fotos

Как разведенный родитель будет участвовать в обеспечении ребенка жильем
Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Метки:        
Не упусти персональную скидку на любую услугу от «PRO ОБМЕН»Скидка действует в течение трех месяцев с момента оформления заявки. Это отличная возможность выгодно приобрести, продать или обменять старую квартиру на новую по программе «трейд-ин»! При этом у вас будет 90 дней в запасе, чтобы принять окончательное решение.